Вторник, 02.03.2021, 17:56

Воспитательная работа

Управлением государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики предоставлено ряд анимационных фильмов по тематике изучения правил безопасного поведения на дорогах.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АВАРИИ С УТЕЧКОЙ ГАЗА
Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту.
При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ УТЕЧКЕ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗА
Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь. Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (телефон 04), работающую круглосуточно.
ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ГАЗОВЫМИ БАЛЛОНАМИ
Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей. Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь. что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия. Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту. Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения. В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

Изучаем презентации по правилам дорожного движения и участвуем в предложенной викторине.

Согласно Приказа МОН ДНР от 06.10.2020 г. № 1357
в МОУ "ШКОЛА №48 Г.ДОНЕЦКА" организована воспитательная работа с обучающимися с использованием дистанционных образовательных технологий.
Материалы воспитательных мероприятий по классам:
1-А класс               1-Б класс               2 класс              3-А класс              3-Б класс            4 класс

5 класс                  6-А класс                  6-Б класс                  7-А класс                7-Б класс

8 класс                  9 класс                     10 класс                    11 класс

Материалы кружков, организованных на базе МОУ "ШКОЛА № 48 Г.ДОНЕЦКА"

МастерОК

Социальный видеоролик "Безопасная дорога в школу" от ГАИ МВД ДНР