Среда, 24.04.2024, 23:49

Профилактика терроризма и экстремизма

В Донецкой Народной Республике действует комплекс мер по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма. Эти вопросы урегулированы на законодательном уровне. Об этом 10 августа в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказала заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Государственной регистрационной палаты Министерства юстиции ДНР Дарья Инина. «В ДНР действуют два Закона — «О противодействии терроризму» и «О противодействии экстремистской деятельности», принятые 15 и 29 мая 2015 года соответственно. Экстремизм угрожает обществу и целостности государства. Согласно статье 1 закона, экстремизм — это деятельность общественных и религиозных объединений, либо средств массовых информации, либо иных организаций или физических лиц, направленная на планирование, организацию, подготовку и совершение следующих действий: насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности ДНР; подрыва безопасности Донецкой Народной Республики; захвата или присвоения властных полномочий; создания незаконных вооруженных формирований; публичного оправдания терроризма или публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и ряд других действий. Политическая практика экстремизма находит выражение в различных формах: мятеж, повстанческое движение либо терроризм. Стоит отметить, что терроризм является крайней формой проявления экстремизма», — сказала она.
Согласно действующему в Республике законодательству, признание организаций экстремистскими либо террористическими происходит в судебном порядке. Есть у нас уже такая судебная практика применения этих законов, — подчеркнула Дарья Инина. — Среди таких организаций можно назвать украинские добровольческие батальоны «Айдар», «Азов» или «Гражданский корпус «Азов».
Также на основании решения Верховного Суда ДНР от 20 июля 2016 года признаны экстремистскими буклеты, издаваемые Централизованной религиозной организацией «Центральное духовное управление мусульман — Донбасский муфтият».
Список экстремистских материалов, ведение которого возложено на Государственную регистрационную палату Министерства юстиции ДНР, в соответствии с законом размещен на сайте Министерства юстиции ДНР», — акцентировала внимание Дарья Инина. По ее мнению, профилактика экстремизма и терроризма в Республике — это не только задача государства, но и всех граждан. Это послужит инструментом объединения граждан Донецкой Народной Республики и укрепления экономического и политического потенциала нашей страны.

Список террористических организаций

ЗАКОН "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (
Принят Постановлением Народного Совета 29 мая 2015 года)
Методические рекомендации по профилактике терроризма и экстремизма в образовательной среде
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СПИСОК ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ
Приказ МОН ДНР от 30.06.2020 № 935 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму в образовательных организациях на 2020/2021 учебный год»
План мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму в образовательных организациях на 2020/2021 учебный год

Алгоритм действий при попытке проникновения посторонних лиц на территорию учреждения образования. Алгоритм действий  при получении сообщений об угрозе теракта по телефону или другим электронным носителям

Порядок эвакуации сотрудников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), в случае получения информации об угрозе совершения или совершении террористического акта

Памятки по профилактике экстремистской и террористической деятельности

Памятка для родителей "Как выявить вовлеченность ребёнка в "Группы смерти"

Памятка по предотвращению террористических актов!

ПАМЯТКА ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

Террористическая угроза и действия при террористической угрозе

ПАМЯТКА по профилактике экстремизма

ПАМЯТКА по профилактике терроризма в учебном учреждении