Пятница, 29.03.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:01
День ГО

В МОУ «ШКОЛА № 48 Г. ДОНЕЦКА» в 2021 году», в соответствии с Планом основных мероприятий на 2021 год 16 апреля 2021 года проведена объектовая тренировка с персоналом и учащимися учреждения на тему: «Действия персонала и учащихся при угрозе, возникновении и ликвидации последствий ЧС при артиллерийском обстреле, пожаре, организации действий при аварии на химически опасном объекте».

На тренировку был привлечен весь персонал учреждения и учащиеся всех классов.

Определены цели тренировки:

для руководящего состава:

- совершенствование знаний и практических навыков по организации защиты персонала и учащихся при угрозе возникновения и ликвидации последствий ЧС при артиллерийском обстреле, пожаре, организации действий при аварии на химически опасном объекте;

для персонала и учащихся:

- практическая отработка обучающимися по их возрастным группам теоретических знаний и навыков, полученных ими во время изучения теории по Начальной военной подготовки/Медико-санитарной подготовки и основам безопасности жизнедеятельности, гражданской обороне, а также достижения слаженности в работе руководящего и личного состава формирований образовательного учреждения, педагогического, технического состава и обучающихся в целом, при выполнении мероприятий защиты и действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поставленные цели, в основном, достигнуты.

Начальником штаба ГО, классными руководителями, учителями-предметниками была проведена подготовительная работа по организации и проведению Дня ГО и ОТ. Все классные руководители подготовили и провели классные часы, приуроченные к Дню ГО.
 

Управление объектовой тренировкой осуществлялось в здании школы с места дежурного по школе, на территории школы - в районе сбора, на маршруте эвакуации - в голове колонны. Приказы, сигналы передавались с использованием звонка громкого оповещения посыльными из числа технического персонала.

В ходе объектовой тренировки были отработаны вопросы:

- оповещения при угрозе и возникновении ЧС: возникновение пожара в здании школы, внезапного артобстрела, химической опасности;

- доведение информации о ЧС.

Вводные были вручены секретарю и техническому персоналу в 7 час. 30 мин., которые правильно их усвоили и проводили оповещение должностных лиц в течение 1мин. 56 сек. (норматив- 2 мин.) За 3 мин обеспечили открытие всех основных и запасных выходов (норматив – 3мин.).

- экстренная эвакуация персонала и учащихся из здания школы:

Учителя, проводившие занятия в момент получения сигнала «Пожарная тревога», в целом действовали грамотно, не допустили паники среди учащихся.

Вывод персонала и учащихся из здания школы полностью был проведен за 7 мин. (норматив – 10 мин.).

Построение и проверка личного состава в районе сбора было проведено организовано и закончено через 17 мин. после сигнала (по плану через 20 мин.).

Эвакуация персонала и учащихся из зоны возможного химического заражения проводилась условно.
 

Организация размещения персонала и учащихся в пункте временного размещения, решение вопросов всестороннего обеспечения в районе временного размещения, укрытие учащихся в специально отведенных местах по сигналу «Внимание всем! Артобстрел!» отрабатывались в ходе командно-штабной тренировки.

Приведение в исходное состояние персонала и учащихся, возобновление учебного процесса не затянулось, учителям сразу удалось справиться с эмоциональным подъемом учащихся после эвакуационных мероприятий.

 

Просмотров: 184 | Добавил: school48dnr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наш адрес

г. Донецк
ул. Щорса 96-А
тел. 311-50-67, 311-43-71
E-mail: dn-mou48@mail.ru

Обратная связь

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz